Рыбалка и экотуризм на Варзуге
Бронируем дома на ход семги на Варзуге!

Рыбалка на хариуса

рыбалка на хариуса на Варзуге

Рыбалки отмечают, что ловить хариус можно на протяжении всего сезона, начиная со средины мая, и заканчивая октябрем месяцем. Наибольшее ее количество приходится на реки с кристальной водой и быстрым течением, к числу которых относится Варзуга. Здесь период ловли данного вида рыб не ограничен. Профессиональные рыболовы, предпочитающие ловлю семги, отмечают, что в процессе рыбалки, достаточно часто ловят именно хариуса, так как он располагается неподалеку от нерестилищ семги.

Важно отметить, что крупные особи данного вида держаться в основном отдельно, а вот молодые рыбы стараются ходить стайками. Так как хариус относится к разряду всеядных рыб, ловить его тоже можно на разные приманки.

Наиболее часто рыболовы используют мушки, а вот местные жители отдают предпочтения поплавковым снастям с наживкой, в виде земляных червей или ручейников. Рыбалка на хариуса считается удачной только в том случае, когда удалось правильно подобрать мушку по величине и цвета, потому как хариус отлично различает все оттенки.